Die Transfers der Konkurrenz unter der Lupe!

Auch in dieser Transferzeit hat sich in der Admiral 2. Liga wieder einiges getan: Insgesamt stehen bei der Konkurrenz der Wölfe 114 Zugänge und 143 Abgänge zubuche. Während mit dem FC Dornbirn der kommende Gegner unseres Rudel bei den Neuverpflichtungen heraussticht und dabei gleich 15 neue Spieler an Bord holte, hatte der Grazer AK den größten Aderlass zu verzeichnen. Nicht weniger als 14 Akteure verließen die Steirer, die durch Verpflichtungen von Michael Liendl, Michael Lang und Atushi Zaizen aber auch kräftig nachlegten.

Eine komplette Übersicht über die Transferaktivitäten bei den anderen Klubs haben wir hier für euch zusammengefasst, damit ihr mit dem kompletten Überblick in die neue Saison starten könnt:

Admira Wacker

Neuer Trainer: Roberto Pätzold

Zugänge: Martin Rasner, Patrick Puchegger (beide FAC), Aleksandar Kostic (BW Linz), Martin Kriezner (Sturm Graz II), Patrick Schmidt (Esbjerg/DEN), Christoph Haas (Ried), Muhammet Araz (YoungViolets), Rapahel Gallé (Wacker Innsbruck)

Abgänge: Roman Kerschbaum (Rapid), Dominik Starkl (Amstetten), Kevin Sostarits (Vorwärts Steyr), Julian Schwarz (Lafnitz), Josef Ganda (Sandhausen/GER), Luan (Lok Plovdiv/BUL), Stefan Surdanovic (AustriaLustenau), Samuel Major (Debrecen/HUN), Jan Vodhanel (?), Yannick Brugger (?), Mathhias Ostrzolek (?), Osman Hadzikic (?), Andreas Leitner (?), SebastianBauer (Horn)

 

Floridsdorfer AC

Zugänge: Thomas Fink (GAK), Benjamin Wallquist (OÖ Juniors), Clemens Hubmann, Paolino Bertaccini (beide Wacker Innsbruck), Christopher Kröhn (Vorwärts Steyr), Masse Scherzadeh (Stripfing), Marvin Hernaus (Lafnitz), Tunahan Mercan (Rapid II), Lukas Schöfl (WAC), AlexanderMankowski (SV Schalding/GER), Eren Keles (Tarsus IY/TUR), Mathias Gindl (Young Violets), Vice Miljanic (Drava Ptuj/SLO)

Abgänge: Anthony Schmid (Austria Lustenau), Martin Rasner, Patrick Puchegger (beide Admira Wacker), Deniz Pehlivan (?),Elias Felber (?), Marco Krainz (?), Thomas Komornyik (?), Daniel Rechberger(?), Slobodan Mihajlovic (?), Joao Oliveira (Torreense/POR), Lukas Gütlbauer (WAC), Daniel Rechberger (?), Ilja Petkovic (Donaufeld)

 

FC Blau Weiß Linz

Zugänge: Ronivaldo (Wacker Innsbruck), SimonSeidl (Kuchl), Alexander Briedl (Horn), Lukas Tursch (SKN St. Pölten), Kevin Radulovic (FC Wels)

Abgänge: Emmanuel Acheampong (Wallern), Aleksandar Kostic (Admira Wacker), Bernhard Janeczek (Wr. Neustadt), Hannes Huber (Hertha Wels), Patrick Plojer (OÖ Juniors), Bastian Horner (Marchtrenk), Tobias Messing (OÖ Juniors), Philipp Malicsek (?), Matej Socovca (Dietach), Raphael Dwamena (?), Moritz Eder (Saalfelden)

 

SV Lafnitz

Zugänge: Noah Lederer (Wacker Innsbruck), Gerald Nutz, Gabriel Suprun (beide GAK), Justin Strodl, Stefan Trimmel (beide AKA Burgenland), Julian Schwarz (Admira Wacker), Luka Duvnjak, Jurica Poldrugac (beide Allerheiligen)

Abgänge: Thorsten Schriebl (GAK), PhilippWendler (Bad Gleichenberg), Christoph Gschiel (Gleisdorf), Nicolas Meister (FC Marchfeld), Martin Rodler Pöllau), Marvin Hernaus (FAC), Marco Fuchshofer(Deutschlandsberg), Elias Scherf (Amstetten), Florian Weiler (Weiz), MichaelJohn Lema (?)

 

SKU Amstetten

Zugänge: Dominik Starkl (Admira Wacker), Daniel Rosenbichler (Stripfing), Dominik Weixelbraun, Sebastian Kapsamer (beide LASK), Elias Scherf (Lafnitz), Marcel Moschinger, Lukas Henikl, Sebatian Schuller (alle AKA St. Pölten), Harald Hauser (SKN Jugend)

Abgänge: David Affengruber (Zwettl), TobiasTeufner (FC Marchfeld), Dino Kovacec (?), Mario Vojkovic (?), John Frederiksen (?), Bojan Mustecic (?), Benjamin Rass (SC Krems), Philipp Schellnegger (?),Wale Musa Alli (Zbrojovka Brünn/CZE))

 

FC Liefering

Neuer Trainer: Fabio Ingolitsch

Zugänge: Valentin Oelz (AKA OÖ), Karim Konaté (ASEC Mimosas/NIG), Mohammad Sadeqi, Konstantin Gertig, Mario Pejazic, Marcel Moswitzer, Mark  Gevorgyan, Zenteny Jano,Alparslan Baran, Dario Bijelic (alle AKA Salzburg)

Abgänge: Benjamin Böckle (Fortuna Düsseldorf),Thomas Schiestl (GAK)

 

Grazer AK

Zugänge: Michael Liendl (WAC), Atushi Zaizen (Wacker Innsbruck), Thorsten Schriebl (Lafnitz), Levan Eloshvili (Kapfenberg), Michael Lang (SKN St. Pölten), Maximilian Somnitz (Union Berlin), Josef Gruber(Hertha Wels), Paolo Jager (WAC II), Thomas Schiestl (Liefering)

Abgänge: Filip Smoljan, Dragan Smoljan (beide Gleisdorf), Emir Poric, Florian Jessenitschnig (beide Fürstenfeld), Thomas Fink (FAC), Gabriel Suprun, Gerald Nutz (beide Lafnitz), Martin Harrer (?), Pedro Felip (zurück zu Mirassol/BRA), Stephan Palla (Voitsberg), Reality Asemota (Gamlitz), Martin Stenzel (Weiz), Christoph Weigelt (Wildon), Mamadou Sangaré (ZulteWaregem/BEL)

 

Vorwärts Steyr

Zugänge: Silvio Apollonia (Young Violets), Dragan Marceta, Florian Eres (beide Austria Lustenau), Milos Dzinic (SVWallern), Eman Lidan (AFW Waidhofen), Nicolas Zdichynec (SV Ried), Kevin Sostarits (Admira Wacker), Engin Can Ketan (FC Wels), Noah Bitsche (Altach)

Abgänge: Christopher Kröhn (Vorwärts Steyr), Michael Martin (SV Ried), Luca Mayr-Fälten, Kevin Brandstätter, Michael Halbartschlager (alle Micheldorf), Thomas Turner (SKN St. Pölten), Paul Sahanek (?), Pascal Fischer (Wr. Neustadt), Bernhard Staudinger (St. Peter), Pascal Hofstätter (Schallerbach)

 

SK Rapid Wien II

Zugänge: Nikolas Lang (AKA Burgenland), PaulGobara (Horn)

Abgänge: Mehmet-Talha Ekiz (Stripfing),Tunahan Mercan (FAC), Haris Zahirovic (?), Arben Kokollari (?), Benjamin Kanuric (Bielefeld(GER)

 

SV Kapfenberg

Zugänge: Niklas Szerencsi (Traiskirchen), Nico Grubor (SW Bregenz), Marvin Wieser (Sturm Graz)

Abgänge: Valdir (Hohenems), Levan Eloshvili (GAK), Olivier N‘Zi (Molenbek/BEL), Marko Iharos (?), Dardan Shabanhaxhaj (NS Mura/SLO), Paul Sarac (Kalsdorf), Erion Krasniqi, Lukas Thonhofer (beideBruck/M.), Mohamed Cherif (?)

 

SV Horn

Zugänge: Julian Tomka (SKN St. Pölten), Markus Wallner (WSG Tirol), Alexander Joppich (Wacker Innsbruck), Benjamin Mulahalilovic (FC Marchfeld), Maximilian Pronichev (Cottbus/GER), Marco Hausjell, Niklas Hoffmann (beide Würzburger Kickers/GER), Sebastian Bauer(Admira), Patrik Mijic (Dornbirn)

Abgänge: Julian Klar (Berliner AK/GER), Alexander Briedl (BW Linz), Sérgio Marakis (CD Nacional/POR), Marco Siverio (OÖAmateure), Samuel Biek (RW Erfurt/GER), Ilter Ayyildiz (?), Dennis Schmutz (?),Denizcan Cosgun (Ried), Kevin Petuely (Retz)

 

Young Violets Austria Wien

Zugänge: Noah Leopold (AKA Burgenland), Ibrahima Dramé (LASK), Florian Kopp (Wacker Innsbruck), Daniel Au Yeong (Freiburg U19/GER), Martin Pecar (E. Frankfurt/GER)

Abgänge: Silvio Apollonia (Vorwärts Steyr), Muhammet Araz (Admira Wacker), Marcel Ecker (Vienna), Mathias Gindl (FAC), MaximilianSax (?), Levan Jordania (?), Sterling Yatéké (?)

 

FC Dornbirn

NeuerTrainer: Thomas Janeschitz

Zugänge: Lars Nussbaumer, Lukas Parger (beide Altach), Lorenz Rusch, Philipp Gassner, Noah Matis (alle AKA Vorarlberg), Ignacio Jauregi (RB Linense/ESP), Renan (Röthis), Elvin Ibrisimovic(Vaduz/LIE), Felix Kerber (WSG Tirol), Raul Marte (Austria Lustenau), Justin Ospelt (KFC Uerdingen/GER), Cavafe (Tudelano/ESP), Silvan Kriz (Winterthur/SUI), William Rodrigues (Burgan SC/KWT), Felix Mandl (OÖ Juniors)

Abgänge: Lucas Bundschuh, Elijah Imre (beide Admira Dornbirn), Christoph Domig (Röthis), Aaron Kircher (Hohenems), Franco Joppi (Andelsbuch), Lukas Katnik (SW Bregenz), Stefan Wächter (Aalen/GER), Timo Friedrich (?), Mario Jokic (?), Mario Stefel (?), Noah Awassi (FSVFrankfurt/GER), Patrik Mijic (Horn)

 

First Vienna FC

Zugänge: Marcel Ecker (Young Violets),Itamar Noy (Hapoel Bnei Lod/ISR), Marco Sulzner (LASK)

Abgänge: Mario Konrad, Volkan Düzgün, Stefan Baldia (alle Leobendorf), Eddi Jusic (SV Donau), Jiri Lenko (Karriereende), Markus Wostry (?), Fabio Jäger (?), Stephan Schimandl (Hartberg)

 

Sturm Graz II

Zugänge: Milán Tóth (Haladas (HUN), PhilippSittsam, Samir Mujkanovic (beide Gleisdorf), Jonas Löcker, Leon Grgic , PeterKiedl (alle AKA Steiermark)

Abgänge: Philipp Huspek (Wallern), Martin Kriezner (Admira Wacker), Andreas Fuchs, Jonas Veit (beide Deutschlandsberg), Fabian Lenhart, Maximilian Sieber (beide Gleisdorf), Tobias Strahlhofer (Weiz), Christoph Zotter (Ried), Marvin Wieser (Kapfenberg), Drini Halili (DSV Leoben)

Wolf

#weareone

fb icon